Sultanes rumbo al Caribe y Latinoamericana

Monterrey NL, Enero 28 del 2017

 

 

SULTANES EN MEX-PAC, este sábado Juego 6

Chris Roberson 2º, Ramón Ríos 5º, Luis Juárez 11º en bateo

3er bat y JI  ZOLIO ALMONTE, de 4-1…lugar 5 en LIDOM

 

LIGA MEXICANA DEL PACÍFICO

SERIE FINAL, a 4 de 7… del 21 al 29 de enero

 

Águilas – Cañeros, en Los Mochis   (serie 3-2 Águilas)

(Roberto Vizcarra)      (Luis Sojo)…los managers

Pitchers Probables: HÉCTOR VELAZQUEZ (2-1 Y 4.76) por MXC;   MANNY BARREDA (3-1 y 3.33) por MOCH

 

Juego 6, sábado 28

Águilas Vs. Mochis, 7:00 PM (hora de MTY)  ESNP 2 Cable 509  

    

Liga Mexicana del Pacifico

Playoffs LÍDERES

(01/28/2017)

BATTING TOP 10 (minimum 3.1 PA/team game)

 

BATTER

CLUB

AVG

G

AB

R

H

HR

RBI

 

Latimore, Quincy

NAV

.409

6

22

2

9

1

7

#

Roberson, Chris

MXC

.384

18

73

18

28

2

9

*

Sánchez, Alan

NAV

.381

6

21

4

8

0

2

 

Rodríguez, Erick

MAZ

.375

5

16

0

6

0

1

 

Ríos, Ramón

MXC

.369

18

65

14

24

2

10

 

Soto, Saúl

MOC

.345

17

58

4

20

2

12

 

Betancourt, Yuniesky

MXC

.342

18

79

8

27

0

12

 

Dickson, O’Koyea

MXC

.340

14

47

8

16

5

17

 

Linares, J.C.

MOC

.339

17

62

10

21

3

10

 

Bourgeois, Jason

MXC

.325

19

80

16

26

1

10

PITCHING TOP 10 (minimum 1.0 IP/team game)

 

PITCHER

CLUB

W-L

ERA

IP

H

BB

SO

 

Silva, Walter

MAZ

0-1

0.00

6.0

6

2

2

 

Enright, Barry

HER

3-0

1.33

27.0

21

4

11

 

Kehrt, Jeremy

HER

1-1

1.69

21.1

15

7

6

 

Niebla, Luis

MOC

2-2

1.99

22.2

22

6

17

*

Merritt, Roy

MOC

0-1

2.15

29.1

32

4

19

 

Arballo, Julián

MOC

1-2

2.31

23.1

20

8

13

*

Rodríguez, Daniel

MOC

4-0

2.52

25.0

17

7

24

 

Loe, Kameron

MXC

0-0

2.78

22.2

30

8

23

*

Pena, Miguel

MXC

3-1

2.96

27.1

20

4

14

 

2 others tied at 3.31.

 

 

 

 

 

 

 

++++++++++RUMBO A SERIE DEL CARIBE 2017+++++++++++

 

 

LIGA DOMINICANA

SERIE FINAL, a 5 de 9… del 19 al 28 de enero

 

 

 

Juego 8, viernes 27

Águilas Cibaeñas 7-3 Tigres de Licey   (serie 4-4)

    (Mgr: Manny Acta)               (Mgr: Audo Vicente)                            

PG Irwin Delgado (1-0)   JS No hubo   PD Javier Arturo López (1-1

HRs Mel Rojas Jr. (3) por TIG

CPs Orlando Calixte 3, Juan Pérez 2, Ángel Franco 1, Francisco Peña 1 por AGU;    Mel Rojas Jr. 2, Donovan Solano 1 por TIG

Con Águilas Cibaeñas:

ZOILO ALMONTE, 3er bat y JI, de 4-1, 1 carrera anotada, 1 base, 3 ponches.   Batea .348 Lugar 5

 

Juego 9, sábado 28

Licey Vs. Águilas, 7:00 PM          

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE VENEZUELA

ÁGUILAS DE ZULIA (Manager: Mario Labastidas) CAMPEONES !!!

                                                                                                                                         

                                              

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA ROBERTO CLEMENTE DE PUERTO RICO

CRIOLLOS DE CAGUAS (Manager: Pedro López)  CAMPEONES !!!

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE CUBA…56ª Serie Nacional

ALAZANES DE GRANMA (Manager: Carlos Martí)  CAMPEONES!!!

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++

SERIE DEL CARIBE 2017

Culiacán del 1 al 7 de febrero

Campeones de México, Dominicana, Venezuela, Puerto Rico y Cuba

 

Miércoles 1 de febrero

CUBA Vs. DOMINICANA, 15:00 Hs. (hora Culiacán)

I N A U G U R A C I Ó N, 19:00 Hs.

PUERTO RICO Vs. MÉXICO, 20:00 Hs.

Descansa VENEZUELA

 

Jueves 2 de febrero

VENEZUELA Vs. PUERTO RICO, 15:00 Hs.

MÉXICO Vs. DOMINICANA, 19:00 Hs.

Descansa CUBA

 

Viernes 3 de febrero

PUERTO RICO Vs. CUBA, 15:00 Hs.

VENEZUELA Vs. MÉXICO, 19:00 Hs.

Descansa DOMINICANA

 

Sábado 4 de febrero

DOMINICANA Vs. PUERTO RICO, 13:00 Hs.

CUBA Vs. VENEZUELA, 17:00 Hs.

Descansa MÉXICO

 

Domingo 5 de febrero

DOMINICANA Vs. VENEZUELA, 13:00 Hs.

MÉXICO Vs. CUBA, 17:00 Hs.

Descansa PUERTO RICO

 

Lunes 6 de febrero SEMIFINALES

LUGAR 3 Vs. LUGAR 2, 13:00 Hs.

LUGAR 4 Vs. LUGAR 1, 17:00 Hs.

 

Martes 7 de febrero GRAN FINAL

GANADOR Juego 1 Vs. GANADOR Juego 2 de SEMIFINALES, 19:00 Hs.

Al terminar juego, CEREMONIA DE CLAUSURA

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

SERIE LATINOAMERICANA 2017

 Del 26 al 29 de enero, en Montería, Colombia

Participa HEBER GÓMEZ de Sultanes

 

Con experiencia en Liga Mexicana participan con el representativo mexicano los pitchers Rodolfo Aguirre, Rodolfo Aguilar, René Coss, Abraham Elvira, Erubiel González, José Cobos, Julio Muñiz, Rafael Servín, Efrén Guzmán y Víctor Jácome;  los receptores Humberto Sosa y Raúl Rodríguez;   los infielders Francisco Rivera, Kevin Flores y Heber Gómez;  y los outfielders Eliseo Aldazaba, Eduardo Arredondo y Santiago González.  Manager Francisco Rivera.

Los equipos participantes en el torneo serán los campeones de sus respectivas ligas:

País

Liga

Equipo

Mánager

Colombia

Liga Colombiana de Béisbol Profesional

Leones de Montería

William Díaz

México

Liga de Béisbol Estatal de Veracruz

Chileros de Xalapa

Francisco Rivera

Nicaragua

Liga de Béisbol Profesional Nacional

Tigres de Chinandega

 Lenin Picota

Panamá

Liga Profesional de Béisbol de Panamá

Panamá Metro

Rodrigo Merón

La quinta edición de la Serie Latinoamericana se jugará de la siguiente manera:4 5

Los horarios corresponden a la hora de Montería (UTC-5)

Jornada Inaugural. (jueves 26 de enero)

·         (Juego 1) México 1-3 Panamá

·         (Juego 2) Nicaragua 5-2 Colombia

Segunda jornada. (viernes 27 de enero)

·         (Juego 3) Nicaragua 7-2 México

·         (Juego 4) Panamá 1-2 Colombia

Tercera jornada. (sábado 28 de enero)

·         (Juego 5) 15:00 horas Panamá vs. Nicaragua

·         (Juego 6) 19:30 horas México vs Colombia

Jornada final. (domingo 29 de enero)

·         (Juego 7) 17:00 horas 2do. vs. 1ro. (Gran Final)

 

Juego 3

27 de enero de 2016, 15:00 — Estadio Dieciocho de Junio

Equipo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

C

H

E

Tigres de Chinandega

0

5

1

0

0

0

1

0

0

7

8

0

Chileros de Xalapa

0

0

1

1

0

0

0

0

2

10

1

PG: Mainor Mora (1-0);  PD: René Coss (0-1);  JS: No hubo.  
HRs:  TIG – Everth Cabrera (1).

Posiciones

Pos

Equipo

JJ

JG

JP

AVG.

Dif

1.

 Tigres de Chinandega

2

2

0

1.000

2.

 Panamá Metro

2

1

1

0.500

1.0

3.

 Leones de Montería

2

1

1

0.500

1.0

4.

 Chileros de Xalapa

2

0

2

0.000

2.0

 

 

Edgardo Arrambide Paz – Medios Sultanes –