Inicio > Uncategorized > SULTANES EN SEMIFINALES MEX-PAC

SULTANES EN SEMIFINALES MEX-PAC

 

Semifinales del 11 al 19 de enero…Gran Final del 21 al 29

Naranjeros (Lorenzo Bundy) de Hermosillo en Mexicali ante Águilas (Roberto Vizcarra)

Pitchers Probables: PAT McCOY (0-0 y 9.00) HLLO  y  EFRÉN DELGADO (1-0 Y 3.60) MXC

 

y Tomateros (Enrique Che Reyes)  de Culiacán en Los Mochis ante Cañeros (Luis Sojo)

Pitchers Probables: PABLO ORTEGA (1-0 y 7.20) CUL  y  MANNY BARREDA (1-0 Y 5.14) MOCH

 

Monterrey N. L. (www.sultanes.com.mx  / Edgardo Arrambide Paz)  11 de enero del 2017.- Águilas de Mexicali tiene en su roster la mayor cantidad de jugadores pertenecientes a Sultanes LMB que están listos para participar en las semifinales Mex-Pac, son el campeón bateador Luis Juárez, el colíder de bateo en postemporada Chris Roberson, el que más partidos ha jugado Ramón Ríos con 70, el refuerzo Agustín Murillo, el suplente Leo Missael Germán y el pitcher abridor Javier Solano.

Los Tomateros de Culiacán cuentan con el abridor regio Edgar González, además de tres que juegan en Ligas Menores USA como otro regio Ramiro Peña (San Francisco MiLB), el cátcher Román Alí Solís (Cubs MiLB) y Sebastián Elizalde (Reds MiLB)…Con Naranjeros de Hermosillo figuran los jóvenes José González Cardona (Texas MiLB) y el relevista zurdo Edgar Torres…Y con Cañeros de Los Mochis está activado en el roster el relevista zurdo Thomas Melgarejo, aunque no fue utilizado en los primeros cinco juegos de la serie de repesca, y fuera de roster el regio Luis José Pino (San Francisco MiLB) quién pasó las fiestas de fin de año en Monterrey. También siguen de Sultanes en esta fase LMP Arturo González como coach de pitcheo con Tomateros de Culiacán, los trainers Pablo Aranguré con Tomateros y Erick Herrera con Águilas. MIÉRCOLES 11 ASAMBLEA LMB EN CDMXCon el tema principal de los jugadores mexicanos nacidos en cualquier otro país, José Maiz García y Roberto Magdaleno Ramírez de la directiva de Sultanes, están en  la Ciudad de México, en la Asamblea Extraordinaria de la Liga Mexicana. Con diversos asuntos a tratar en beneficio de la próxima temporada que inicia el 31 de marzo, tentativamente visitando en serie de tres juegos a Diablos Rojos del México, por lo que la pretemporada deberá arrancar a finales de febrero.
 
   
 
   

DRAFT DE REFUERZOS LMP

 

1.- Águilas de Mexicali:          HÉCTOR VELÁZQUEZ (NAV) pitcher ó JESSE CASTILLO (NAV) if

 

2.- Naranjeros de Hermosillo: JEREMY KEHRT (MAZ) pitcher ó ESTEBAN HARO (NAV) pitcher

 

3.- Tomateros de Culiacán:     ZACK DODSON (NAV) pitcher ó JAVIER ARTURO LÓPEZ (MAZ) pitcher

 

4.- Cañeros de Los Mochis:    YOSMANY GUERRA (NAV) if ó BRIAN HERNÁNDEZ (MAZ) if

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

 

LIGA DOMINICANA
 
 

 

 



Round Robin hasta enero 17…La Final entre dos primeros lugares, a 5 de 9 

Standing

   
    W L PCT GB      
Águilas Cibaeñas   9 2 .818      
Tigres del Licey   5 6 .455 4.0      
Gigantes del Cibao   4 6 .400 4.5      
Leones del Escogido   4 8 .333 5.5          
                     
                     
                     
 
 
 
 

 

 
 
 
 

 

 ++++++++++++++++++++++++++++++++++ LIGA DE VENEZUELA

 
Round Robin Standing…Hasta enero 20…Serie Final a 4 de 7  

 
    W L PCT GB      
Águilas de Zulia   4 0 1.000      
Caribes de Anzoátegui   4 2 .667 1      
Cardenales de Lara   4 3 .571 1.5      
Bravos de Margarita   3 4 .429 3      
Tiburones de La Guaira   2 4 .333 3.5      
Tigres de Aragua   0 4 .000 4      
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

 

 ++++++++++++++++++++++++++++ LIGA DE PUERTO RICOSemifinales a ganar 4 de 7 

(3-2) Criollos de Caguas 2-1 Indios de Mayagüez (2-3) (4-1) Cangrejeros de Santurce 2-1 Gigantes de Carolina (1-4)CANGREJEROS DE SANTURCE PRIMER FINALISTA 

                 
                 
                 
                 
                 

 

 
 
 

 

 

 ++++++++++++++++++++++++++++ LIGA DE CUBA…56ª Serie NacionalSemifinales a ganar 4 de 7, resultados del martes 10  (3-2) Tigres de Ciego de Ávila – Naranjas de Villa Clara (2-3)                    Hasta este miércoles se juegan las dos semifinales (2-2) Cocodrilos de Matanzas 9-3 Alazanes de Granma (2-2)                                             Único juego del martes 10

               
     
     
 
 
 

TE PUEDE INTERESAR...