Inicio > Uncategorized > SULTANES EN MEX-PAC, Juegos del lunes 16

SULTANES EN MEX-PAC, Juegos del lunes 16

 

Nueve pertenecientes a Sultanes participaron

Jonrón de Zoilo Almonte en LIDOM, a la Final con Águilas Cibaeñas

 

Naranjeros 4-1 Águilas, en Hermosillo   (serie 2-2)

PG Jeremy Kehrt (1-0)   JS (9ª) Rafael Martín (4)    PD Javier Solano (0-3)

HRs José Amador (1) por HLLO

CPs Carlos A. Gastélum 3, José Amador 1 por HLLO;   Ramón Ríos 1 por MXC

Con Naranjeros:

*JOSÉ GONZÁLEZ CARDONA, corre de emergente por 4º bat y JC, de 0-0.   Batea .222

PCLA

Con Águilas:

CHRIS ROBERSON, 1er bat y JC, de 3-0, 1 base.   Batea .447

LUIS JUÁREZ, 5º bat y BD, de 4-1, 1 ponche.   Batea .342

AGUSTÍN MURILLO, 6º bat y 3B, de 4-0, 1 carrera anotada.   Batea .135

RAMÓN RÍOS, 9º bat y 2B, de 4-1, 1 carrera producida, 1 ponche.   Batea .333

JAVIER SOLANO, su apertura 3, 3.2 IP, 4 hits, 2 carreras, 4 bases, 2 ponches, pitcher derrotado.   0-3 y 8.31 PCLA

 

Cañeros 3-2 Tomateros, en Culiacán   (serie 3-2 Cañeros)

PG Manny Barreda (3-0)   JS (8ª) Sergio Romo (4)   PD Pat McCoy (0-2)  

HRs  Eugenio Vélez (3) por MOCH

CPs Eugenio Vélez 1, Isaac Rodríguez 1, Lew Ford 1 por MOCH;   Ryan Lollis 1, Ramiro Peña 1 por CUL  

Con Tomateros:

*RAMIRO PEÑA, 3er bat y SS  de 3-1, 1 doble, 1 carrera producida, 1 sacrificio.   Batea .279

*SEBASTIÁN ELIZALDE, 8º bat y JD/JC, de 2-1, 1 base.   Batea .300

*ROMÁN ALÍ SOLÍS, 9º bat y C, de 2-0, 1 base, 2 ponches.   Batea .156

 

 

 

*En USA, los derechos de retorno a LMB son de Sultanes

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

 

LIGA DOMINICANA

 

 

 



Round Robin hasta enero 17…La Final entre dos primeros lugares, a 5 de 9

 

Standing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

W

L

PCT

GB

 

 

 

Águilas Cibaeñas

 

13

4

.765

 

 

 

Gigantes del Cibao

 

8

9

.471

5.0

 

 

 

Tigres del Licey

 

8

9

.471

5.0

 

 

 

Leones del Escogido

 

5

12

.294

8.0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Última jornada del Round Robin, martes 17

Águilas Vs. Gigantes, 6:30PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Licey Vs. Escogido, 6:30PM

(Si Licey y Gigantes terminan empatados en segundo lugar, hay juego extra)

 

PRIMER CLASIFICADO A LA SERIE FINAL

ÁGUILAS CIABEÑAS (Mgr: Manny Acta)

Segundo Finalista, el que quede en segundo lugar entre Gigantes del Cibao (Arturo de Freites) y Tigres de Licey (Audo Vicente)

 

 

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE VENEZUELA

Semifinales a 4 de 7…del 12 al 20 de enero…Serie Final a 4 de 7 del 22 al 29 enero

 

Resultados de los juegos 4, Lunes 16

 

Cardenales de Lara 5-3 Tiburones de La Guaira   (serie 3-1 Lara)

 

Águilas de Zulia 5-2 Caribes de Anzoátegui   (serie 3-1 Zulia)

 

 

Juegos 5, martes 17

Caribes Vs. Zulia, 6:00PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lara Vs. La Guaira, 6:00PM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA ROBERTO CLEMENTE DE PUERTO RICO

Serie Final a 5 de 9, del 14 al 26 de enero

 

Juego 2, domingo 15

Cangrejeros de Santurce (Mgr: Ramón Vázquez)- Criollos de Caguas (Mgr: Pedro López) (serie 1-1)

 

Juego 3, martes 17

Caguas Vs. Santurce, 6:15PM

 

 

 

 

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE CUBA…56ª Serie Nacional

 

 

Serie Final a ganar 4 de 7…inicia miércoles 18, 7:15 pm

 

ALAZANES DE GRANMA (Mgr: Carlos Martí)  Visita

                               Vs.

TIGRES DE CIEGO DE ÁVILA (Mgr: Roger Machado)  Casa

 

 

 

Edgardo Arrambide Paz – Medios Sultanes

TE PUEDE INTERESAR...