Inicio > Uncategorized > Ramón Ríos sigue mostrando productividad, lugar 5 bateo

Ramón Ríos sigue mostrando productividad, lugar 5 bateo

 

Monterrey NL, Enero 27 del 2017

 

 

SULTANES EN MEX-PAC, juego 5 del jueves 26

 

Produce el 4º bat y JI  ZOLIO ALMONTE…pierde WIRFIN OBISPO en LIDOM

 

LIGA MEXICANA DEL PACÍFICO

SERIE FINAL, a 4 de 7… del 21 al 29 de enero

 

Águilas 5-2 Cañeros, en Mexicali     (serie 3-2 Águilas)

(Roberto Vizcarra)      (Luis Sojo)…los managers

PG Miguel Peña (3-1)   JS (8ª) Jake Sánchez (5)   PD Julián Arballo (1-2)

HRs J. C. Linares (3) por MOCH

CPs C. J. Retherford 2, Yordanys Linares 1, Ramón Ríos 1 por MXC;    J. C. Linares 1, Eugenio Vélez 1 por MOCH

Con Águilas:

CHRIS ROBERSON, 1er bat y JC, de 4-0, 1 carrera anotada, 1 base, 1 ponche.   Batea .384 Lugar 2

LUIS JUÁREZ, 5º bat y BD, de 3-0, 1 base.   Batea .324 

AGUSTÍN MURILLO, 6º bat y 3B, de 3-1, 1 carrera anotada, 1 base.   Batea .200

RAMÓN RÍOS, 9º bat y 2B, de 2-1, 1 carrera producida, 1 sacrificio.   Batea .369  Lugar 5

LEO MISSAEL GERMÁN, corre de emergente por 7º bat y JD, de 0-0, 1 carrera anotada.   Batea .154 

 

Juego 6, sábado 28

Águilas Vs. Mochis, 7:00 PM          

 

 

++++++++++RUMBO A SERIE DEL CARIBE 2017+++++++++++

 

 

LIGA DOMINICANA

SERIE FINAL, a 5 de 9… del 19 al 28 de enero

 

 

 

Juego 7, jueves 26

Águilas Cibaeñas 3-2 Tigres de Licey   10 entradas  (serie 4-3 Tigres)

    (Mgr: Manny Acta)               (Mgr: Audo Vicente)                            

PG (10ª) Samuel Deduno (2-0)   JS No hubo   PD (9ª) Wirfin Obispo (0-2)

HRs Ronny Rodríguez (1)(2) por AGU;   Juan Francisco (4) por TIG

CPs Ronny Rodríguez 2, Zoilo Almonte 1 por AGU;   Juan Francisco 1, Mel Rojas Jr., por TIG

Con Águilas Cibaeñas:

ZOILO ALMONTE, 4º bat y JI, de 4-1, 1 carrera producida.   Batea .353 Lugar 5

Con Tigres:

WIRFIN OBISPO, su relevo 10, ingresa en la 9ª, 1.1 IP, 1 hit, 1 carrera, 1 base, 2 ponches, pitcher derrotado.   0-2 y 5.87 PCLA, 1 Hold

 

Juego 8, viernes 27

Águilas Vs. Licey, 6:30 PM          

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE VENEZUELA

 

ÁGUILAS DE ZULIA (Manager: Mario Labastidas) CAMPEONES !!!

                                                                                                                                         

                                              

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA ROBERTO CLEMENTE DE PUERTO RICO

 

CRIOLLOS DE CAGUAS (Manager: Pedro López)  CAMPEONES !!!

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE CUBA…56ª Serie Nacional

 

ALAZANES DE GRANMA (Manager: Carlos Martí)  CAMPEONES!!!

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++

 

SERIE LATINOAMERICANA 2017

 Del 26 al 29 de enero, en Montería, Colombia

Participa HEBER GÓMEZ de Sultanes

 

Con experiencia en Liga Mexicana participan con el representativo mexicano los pitchers Rodolfo Aguirre, Rodolfo Aguilar, René Coss, Abraham Elvira, Erubiel González, José Cobos, Julio Muñiz, Rafael Servín, Efrén Guzmán y Víctor Jácome;  los receptores Humberto Sosa y Raúl Rodríguez;   los infielders Francisco Rivera, Kevin Flores y Heber Gómez;  y los outfielders Eliseo Aldazaba, Eduardo Arredondo y Santiago González.  Manager Francisco Rivera.

Los equipos participantes en el torneo serán los campeones de sus respectivas ligas:

País

Liga

Equipo

Mánager

Colombia

Liga Colombiana de Béisbol Profesional

Leones de Montería

William Díaz

México

Liga de Béisbol Estatal de Veracruz

Chileros de Xalapa

Francisco Rivera

Nicaragua

Liga de Béisbol Profesional Nacional

Tigres de Chinandega

 Lenin Picota

Panamá

Liga Profesional de Béisbol de Panamá

Panamá Metro

Rodrigo Merón

La quinta edición de la Serie Latinoamericana se jugará de la siguiente manera:4 5

Los horarios corresponden a la hora de Montería (UTC-5)

Jornada Inaugural. (jueves 26 de enero)

·         (Juego 1) México 1-3 Panamá

·         (Juego 2) Nicaragua 5-2 Colombia

Segunda jornada. (viernes 27 de enero)

·         (Juego 3) 15:00 horas Nicaragua vs. México

·         (Juego 4) 19:30 horas Panamá vs. Colombia

Tercera jornada. (sábado 28 de enero)

·         (Juego 5) 15:00 horas Panamá vs. Nicaragua

·         (Juego 6) 19:30 horas México vs Colombia

Jornada final. (domingo 29 de enero)

·         (Juego 7) 17:00 horas 2do. vs. 1ro. (Gran Final)

 

Resultados

Juego 1

26 de enero de 2016, 15:00 — Estadio Dieciocho de Junio

Equipo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

C

H

E

Chileros de Xalapa

0

0

0

0

0

0

1

0

0

1

1

1

Panamá Metro

0

0

0

0

1

2

0

0

X

3

9

2

PG:  Denis Romero (1-0);   PD:  Tony Córdoba (0-1);  SV:  Jan Corpa (1).  

Posiciones

Pos

Equipo

JJ

JG

JP

AVG.

Dif

1.

 Panamá Metro

1

1

0

1.000

2.

 Tigres de Chinandega

1

1

0

1.000

3.

 Leones de Montería

0

1

1

0.000

1.0

4.

 Chileros de Xalapa

1

0

1

0.000

1.0

 

 

Edgardo Arrambide Paz – Medios Sultanes

TE PUEDE INTERESAR...