Monterrey NL, Enero 31 del 2017

 

 

SULTANES EN MEX-PAC, seis Sultanes en Serie del Caribe

Roberson, Ríos, Juárez, Murillo y Solano en Culiacán 2017

Zoilo Almonte refuerza a Tigres de Licey LIDOM

 

El zurdo Héctor Daniel Rodríguez abre ante Criollos de Caguas, este miércoles

 

++++++++++ROSTERS para LA SERIE DEL CARIBE 2017+++++++++++

ÁGUILAS DE MEXICALI (Manager: Roberto Vizcarra) CAMPEONES !!!

 

14 Águilas y 14 refuerzos, (Tomateros  4, Cañeros 3, Charros 3, Mayos 2 y Naranjeros 2)

Pitchers:

JAVIER SOLANO

HÉCTOR VELÁZQUEZ (Navojoa)

MANNY BARREDA (Los Mochis)

MIGUEL PEÑA

BARRY ENRIGHT (Hermosillo)

HÉCTOR DANIEL RODRÍGUEZ (Culiacán)

TYLER ALEXANDER (Jalisco)

JAKE SÁNCHEZ

SERGIO ROMO (Jalisco)

FAUTINO DE LOS SANTOS

ÓLIVER PÉREZ (Culiacán)

DERRICK LOOP (Culiacán)

EDGAR GOMEZ

JOSÉ ALONSO MERÁZ

JOSÉ MANUEL LÓPEZ

Catchers:

XORGE CARRILLO

SEBASTÍAN VALLE (Los Mochis)

Infielders:

  1. J. RETHERFORD

RAMÓN RÍOS

AGUSTÍN MURILLO (Jalisco)

YUNIESKY BETANCOURT

ISAAC RODRÍGUEZ (Los Mochis)

JESSE CASTILLO (Navojoa)

Outfielders:

CHRIS ROBERSON

LUIS JUÁREZ

JASON BOURGEOIS (Hermosillo)

RONNIER MUSTELIER (Culiacán)

YORDANYS LINARES

 

Quedaron fuera de Águilas para ceder su lugar a refuerzos:

Emmanuel Ávila

José Francisco Córdoba

Humberto Cota

Jon del Campo

Leo Missael Germán

Héctor Hernández

Adán Muñoz

Manuel Chávez

Efrén Delgado

Kameron Loe

Yair Lozoya

Francisco Rodríguez

Walter Ibarra (en recuperación, no jugó toda la temporada)

 

 

 

 

LIGA DOMINICANA

TIGRES DE LICEY (Manager: Audo Vicente) CAMPEONES !!!

 


2017 Tigres del Licey Roster

 

 

 

 

 

 

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

 

 

PITCHERS

No.

B

T

HT

WT

BORN

BIRTHPLACE

MLB

LIDOM

Arias, Gabriel

85

R

R

6’2″

185

12/06/1989

Licey al Medio

WSH

LIC

Asencio, Jairo

33

R

R

6’2″

180

05/30/1983

Sabana Grande Palenque

 

LIC

Dimock, Michael 

 

R

R

6’2″

195

10/26/1989

Greensboro, NC

SD

TOR

Evans, Bryan

 

R

R

6’2″

200

02/25/19878

Mission Viejo, CA

SEA

TOR

Flande, Yohan

74

L

L

6’2″

180

01/27/1986

El Seibo

 

LIC

García, Edgar

 

R

R

6’2″

190

09/20/1987

Las Matas de F

ARI

EO

Grullón, Juan

38

L

L

6’2″

185

03/04/1990

Santiago

TEX

AGU

Joaquín, Ulises

84

R

R

5’11”

165

06/11/1992

Santo Domingo

PHI

AGU

Madrigal, Warner

65

R

R

6’1″

235

03/21/1984

San Pedro de Macorís

 

LIC

Piñeyro, Iván

 

R

R

6’1″

200

11/29/1991

Haina

ARI

LIC

Ramírez, Ramón

97

R

R

5′ 11”

175

02/27/1992

La Romana

CHC

GIG

Séptimo, Leyson

86

L

L

6’1″

200

07/07/1985

Santo Domingo

 

LIC

Valdez, Cesar

78

R

R

6’2″

200

03/17/1985

Santo Domingo

 

LIC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATCHERS (3)

No.

B

T

HT

WT

BORN

BIRTHPLACE

MLB

 

De La Cruz, Michael

97

S

R

5’10”

190

05/15/1993

Tamboril

TOR

LIC

Mercedes, Yermín

 

R

R

5′ 11”

175

02/14/1993

La Romana

BAL

LIC

Webster Rivas

 

R

R

6′ 2”

218

08/08/1990

Nagua

SD

ESC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFIELDERS

No.

B

T

HT

WT

BORN

BIRTHPLACE

MLB

 

Alcántara, Sergio

1

S

R

5’9″

168

07/10/1996

Santo Domingo Este

ARI

LIC

Hernández, Anderson

12

S

R

5’9″

190

10/30/1982

Santo Domingo Este

 

LIC

Hernández, Diory

55

R

R

6’0″

185

04/08/1984

San Pedro de Macorís

 

LIC

Rodríguez, Ronny

65

R

R

6’0″

170

04/17/1970

Santiago

CLE

AGU

Rosa, Garabéz

37

R

R

6’2″

166

10/12/1989

Cotuí

BAL

GIC

Solano, Donovan

21

R

R

5’10”

205

12/17/1987

Barranquilla, Colombia

NYY

LIC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OUTFIELDERS

No.

B

T

HT

WT

BORN

BIRTHPLACE

MLB

 

Almonte, Zoilo

46

S

R

6’0″

205

06/10/1989

Santo Domingo

 

AGU

Beltré, Engel

23

L

L

6’2″

180

11/01/1989

Santo Domingo Este

 

LIC

García, Leury

1

S

R

5′ 8”

170

03/18/1991

Santiago

SOX

GIG

Marte, Alfredo

43

R

R

5′ 11”

200

03/31/1989

Santo Domingo

PHI

AGU

Rojas Jr., Mel

26

S

R

6’2″

225

05/24/1990

Indianapolis, IN

ATL

LIC

 

 

 

 

 

LIGA DE VENEZUELA

ÁGUILAS DE ZULIA (Manager: Mario Labastidas) CAMPEONES !!!

                                                                                                                                         

Abridores: 

Omar Bencomo,

Wilfredo Boscán,

Carlos Hernández,

Wilfredo Ledezma,

 Mitch Lively

 Raúl Rivero

 

Relevos: 

Edgar Alfonzo,

Yorman Bazardo,

Francisco Buttó,

Leonel Campos,

Thiago Da Silva,

 Hassan Pena,

Luis Ramírez,

Pedro Rodríguez,

Rómulo Sánchez

 

Receptores: 

Francisco Arcia

Jesús Flores.

 

Infield: 

Alí Castillo

Ronny Cedeño,

José Flores,

Freddy Galvis,

Jonathan Herrera,

Jose Castillo

 

Jardineros: 

Dennis Phipps,

José Pirela,

René Reyes,

Herlis Rodríguez

Alex Romero.

 

LIGA ROBERTO CLEMENTE DE PUERTO RICO

CRIOLLOS DE CAGUAS (Manager: Pedro López)  CAMPEONES !!!

 

 

Lanzadores: 

Orlando Román,

 John Brownell,

Adalberto Flores,

Frank del Valle,

Jarret Leverett,

JC Romero,

José de la Torre,

Miguel Mejía,

Ricardo Gómez,

Will Oliver,

Derek Rodríguez,

Andrés Santiago,

Hiram Burgos,

Joel Piñeiro

Fernando Cabrera.

 

Receptores: 

Jonathan Morales

René García.

 

Infielders: 

Rubén Gotay,

Rey Navarro,

Yadiel Rivera,

 Iván de Jesús Jr.,

Jesmuel Valentín

Randy Ruiz.

 

Outfielders: 

Eddie Rosario,

Henry Ramos,

Rusney Castillo

Jorge Padilla. 

…queda un lugar disponible por definir.

 

 

 

 

 

LIGA DE CUBA…56ª Serie Nacional

ALAZANES DE GRANMA (Manager: Carlos Martí)  CAMPEONES!!!

 

Pitchers (12):

Lázaro Blanco Matos (Granma)

Leandro Martínez Figueredo (Granma)

Yanier González Rodríguez (Granma)

César García Rondón (Granma)

Yoelquis Cruz Rondón (Las Tunas)

Miguel Lahera Betancourt (Artemisa)

Noelvis Entenza González (Industriales)

Liván Moinelo Pita (Pinar del Río)

Vladimir García Escalante (Ciego de Ávila)

Freddy Asiel Álvarez Sáez (Villa Clara)

José A. García Sánchez (Artemisa)

Bladimir Baños Chacón (Pinar del Río)

 

Cátchers (2):

Frank Camilo Morejón Reyes (Industriales)

Osvaldo Vázquez Torres (Ciego de Ávila)                             

 

Infielders (9):

Guillermo J. Avilés Difurnó (Granma)

Carlos Benítez Pérez (Granma)

Osvaldo Abreu Sánchez (Granma)

Yulián Milán Matos (Granma)

Lázaro Cedeño González (Granma)

William Saavedra Valdés (Pinar del Río)

Alexander Ayala García (Camagüey)

Yunior Paumier Oliva (Holguín)

Yordan Manduley Escalona (Holguín)

 

Outfielders (5):

Alfredo Despaigne Rodríguez (Granma)

Roel Santos Martínez (Granma)

Yoalkis Céspedes Maceo (Granma)

Denis Laza Spencer (Mayabeque)

Víctor Mesa Ríos (Matanzas)

 

 

 

Águilas de Mexicali por Cadena RASA, con Gustavo Torrero, Enrique Kerlegand, Javier Figueroa, Leonardo Hernández y Manuel Aguilar Caloca… por Radio Nuevo León LA RADIO ALTERNATIVA 15-10 AM en Monterrey
 
(30 minutos antes de los juegos del Campeón Mex-Pac, programa previo con Francisco Peña y Jaime Francisco Cortes)
Y sus estaciones de los municipios en: