Inicio > Uncategorized > Empata serie Águilas con victoria de Javier Solano

Empata serie Águilas con victoria de Javier Solano

SULTANES EN MEX-PAC, juego 4 del miércoles 25

 

ZOLIO ALMONTE de 4º bat y JI, de 4-2 con triple, producida y anotada, quinto lugar bateo LIDOM

 

LIGA MEXICANA DEL PACÍFICO

SERIE FINAL, a 4 de 7… del 21 al 29 de enero

 

Águilas 6-1 Cañeros, en Mexicali     (serie 2-2)

(Roberto Vizcarra)      (Luis Sojo)…los managers

PG Javier Solano (2-3)   JS No hubo   PD Luis Niebla (2-2)

HRs No hubo

CPs Jason Bourgeois 2, Chris Roberson 1, Xorge Carrillo 1,C. J. Retherford 1, Yuniesky Betancourt 1 por MXC;   Isaac Rodriguez 1 por MOCH

Con Águilas:

CHRIS ROBERSON, 1er bat y JC, de 4-1, 1 carrera producida, 1 anotada, 1 ponche, 1 sacrificio.   Batea .406 Lugar 2

LUIS JUÁREZ, 5º bat y BD, de 3-1, 1 carrera anotada.   Batea .338  Lugar 9

AGUSTÍN MURILLO, 6º bat y 3B, de 4-1.   Batea .194

RAMÓN RÍOS, 9º bat y 2B, de 4-2, 1 carrera anotada, 1 ponche.   Batea .365  Lugar 5

LEO MISSAEL GERMÁN, suple a 7º bat y JD, de 0-0.   Batea .154 

JAVIER SOLANO, su apertura 4, 6.2 IP, 5 hits, 1 carrera, 2 bases, 1 ponche, pitcher ganador.   2-3 y 5.40 PCLA, 1 JS

Con Cañeros:

THOMAS MELGAREJO, su relevo 2, ingresa en la 8ª, 0.1 IP, no hit, no carrera, sin decisión.   0-0 y 0.00 PCLA

 

 

++++++++++RUMBO A SERIE DEL CARIBE 2017+++++++++++

 

 

LIGA DOMINICANA

SERIE FINAL, a 5 de 9… del 19 al 28 de enero

 

 

 

Juego 6, miércoles 25

Tigres de Licey 5-2 Águilas Cibaeñas (serie 4-2 Tigres)

   (Mgr: Audo Vicente)            (Mgr: Manny Acta)                

PG Evan MacLane (3-0)   JS (8ª) Jairo Asencio (8)   PD Tyler Alexander (0-1)

HRs Yamaico Navarro (1), Mel Rojas Jr. (2) por TIG;  

CPs Mel Rojas Jr. 2, Mel Rojas Jr. 1, Sergio Alcántara 1, por TIG;   Zoilo Almonte 1, Chesny Young 1 por AGU

Con Águilas Cibaeñas:

ZOILO ALMONTE, 4º bat y JI, de 4-2, 1 triple, 1 carrera producida, 1 anotada.   Batea .358 (Lugar 5 Postemporada)

 

 

Juego 7, jueves 26

Licey Vs. Águilas, 7:00 PM           

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE VENEZUELA

SERIE FINAL, a 4 de 7…del 20 al 28 de enero

 

Juego 5, miércoles 25

Águilas de Zulia 5-2 Cardenales (serie 4-1 Zulia CAMPEONES !!!)

   (Mgr: Mario Labastidas)      (Mgr: Luis Dorante)                

PG Mitch Lively (2-1)   JS No hubo    PD Raúl Rivero (0-3)

HRs José Pirela (3) por ZUL;   Jesús Montero (2), Carlos Rivero (4) por LARA

CPs José Pirela  2, Endy Chávez 1, Mario Lisson 1, Jesús Flores 1 por ZUL;   Jesús Montero 1, Carlos Rivero 1 por LARA                                                                                                                            

                                              

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA ROBERTO CLEMENTE DE PUERTO RICO

SERIE FINAL, a 5 de 9, hasta enero 26

 

Juego 8, miércoles 25   EN 12 ENTRADAS

Criollos de Caguas 6-5 Cangrejeros de Santurce (serie 5-3 Caguas CAMPEONES !!!)

(Mgr: Pedro López)                     (Mgr: Ramón Vázquez)                            

PG (12ª) Joel Pineiro (2-0)   JS No hubo     PD (10ª) Frank del Valle (1-1)

HRs No hubo

CPs Rey Navarro 2, David Vidal 2, Jorge Padilla 1, Henry Ramos 1 por CAG;   Neftali Soto 1, Iván de Jesús Jr. 1, José Lozada 1, Christian Vázquez 1, Abiatal Avelino 1 por SAN

 

 

 

++++++++++++++++++++++++++++

 

LIGA DE CUBA…56ª Serie Nacional

 

ALAZANES DE GRANMA (Manager: Carlos Martí)  CAMPEONES!!!

Primer invitado desde el domingo 22 a la Serie del Caribe

 

Equipo Granma a la Serie del Caribe

12 de Granma,

Con 16 refuerzos Pinar del Río 3, Industriales 2, Ciego de Ávila 2, Holguín 2,

Artemisa 2, Camagüey 1, Mayabeque 1, Matanzas 1, Las Tunas 1 y Villa Clara 1

 

Cátchers (2):

Frank Camilo Morejón Reyes (Industriales)

Osvaldo Vázquez Torres (Ciego de Ávila)                             

Infielders (9):

Guillermo J. Avilés Difurnó (Granma)

Carlos Benítez Pérez (Granma)

Osvaldo Abreu Sánchez (Granma)

Yulián Milán Matos (Granma)

Lázaro Cedeño González (Granma)

William Saavedra Valdés (Pinar del Río)

Alexander Ayala García (Camagüey)

Yunior Paumier Oliva (Holguín)

Yordan Manduley Escalona (Holguín)

Outfielders (5):

Alfredo Despaigne Rodríguez (Granma)

Roel Santos Martínez (Granma)

Yoalkis Céspedes Maceo (Granma)

Denis Laza Spencer (Mayabeque)

Víctor Mesa Ríos (Matanzas)

Pitchers (12):

Lázaro Blanco Matos (Granma)

Leandro Martínez Figueredo (Granma)

Yanier González Rodríguez (Granma)

César García Rondón (Granma)

Yoelquis Cruz Rondón (Las Tunas)

Miguel Lahera Betancourt (Artemisa)

Noelvis Entenza González (Industriales)

Liván Moinelo Pita (Pinar del Río)

Vladimir García Escalante (Ciego de Ávila)

Freddy Asiel Álvarez Sáez (Villa Clara)

José A. García Sánchez (Artemisa)

Bladimir Baños Chacón (Pinar del Río)

Cuerpo Técnico:

Carlos Martí Santos (manager)

Ramón Rodríguez Rondón (auxiliar)

Ernesto Taylor Estrada (auxiliar)

Ciro Silvino Licea González (entrenador)

Orelvis Ávila Marrero (entrenador)

Mario Sánchez Medina (preparador físico)

Francisco Montesino (médico)

Francisco Diéguez Rivas (fisioterapeuta)

Juan E. Orozco Amaya (delegado)

 

 

Edgardo Arrambide Paz – Medios Sultanes

TE PUEDE INTERESAR...